当前位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

来信回复情况
来信主题: 退役士兵相关问题? 来信时间: 2017-05-11
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 您好,我是一名退役士兵,2016年9月入伍,2017年9月退伍,没有安置卡,我想咨询一下咱们西苏旗对退役士兵有没有安置政策、相关培训、就业指导、免息贷款等,一次性退役金能给多少钱?
处理情况
回复单位: 旗民政局;人社局 回复时间: 2017-05-11
回复内容: 1、退役士兵符合下列条件之一的,由旗人民政府安排工作。(一)士官服役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励者,战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战残被定为5-8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。
2、盟民政局每年统一组织相关培训。退役士兵先到旗民政局优抚安置股报到,并建立台账;旗就业局对有培训意愿没有安置卡的退役士兵提供免费培训,同时为积极创业并缺少经营流动资金者提供5万元的创业担保贷款。
3、我旗为服役士兵给予一次性地方经济补助金年标准为3万元。
无标题文档